Мы и школа

Наш детский сад тесно взаимодействует со школой № 62. В конце учебного года составляется план работы на следующий учебный год, планируются совместные праздники, взаимопосещения занятий, уроков, совместные педсоветы, консультации и др.

Данное сотрудничество позволяет нам решать проблемы преемственности в системе "детский сад – школа". Учителя школы имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования "Программы" по которой работает ДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. А воспитатели детского сада могут лучше познакомиться с "программами" для детей 1 класса, узнать основные направления работы учителей начальных классов, увидеть своих выпускников на уроках в школе.

Традиционными стали посещения учителей начальной школы, которые ежегодно выступают на родительских собраниях в детском саду по вопросам приема детей в школу, их подготовки к обучению и другим интересующим родителей вопросам. Учителя начальной школы посещают итоговые занятия в выпускных группах, а воспитатели вместе с детьми старшего дошкольного возраста знакомятся со школьной жизнью, посещают уроки в первых классах.

Основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:

• улучшение подготовки 5-6 летних детей к школе

• обеспечение естественности перехода из детского сада в школу

• углубление интереса к жизни в школе

• обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи, помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу

• педагогические советы, семинары, круглые столы педагогов ДОУ, учителей школы и родителей по актуальным вопросам преемственности

• планирование и осуществление совместной практической деятельности педагогов и учителей с детьми – дошкольниками и первоклассниками (праздники, выставки, спортивные соревнования)

• совместное со школой комплектование 1-х классов из выпускников ДОУ и проведение диагностики по определению готовности

• встречи родителей с будущими учителями

• анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе

• игровые тренинги и практикумы для родителей детей преддошкольного возраста.