Медицинская страничка

Профилактика микроспории

Пресс-релиз Управления федеральной службы

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

от 17.01.2018г. № 08/642

"О горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ"

Уважаемые родители!

Профилактика острых респираторных вирусных инфекций, внебольничных пневмоний

Что такое ОРВИ?

Внимание!

Письмо Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от 16.08.2017 №08/16434 "О состоянии инфекционной заболеваемости в г.Нижнем Новгороде за январь-июль 2017 года"

Внимание! Энтеровирусная инфекция!

Уважаемые родители!

Как активно противостоять туберкулезной инфекции.

Грипп.Как защитить себя и других.

ВНИМАНИЕ!

НОВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

ПЕДИКУЛЕЗ

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует Вас, что заболеваемость педикулезом среди детей до 17 лет за 2015 год возросла.

В целях предупреждения распространения педикулеза необходимо соблюдать следующие правила личной гигиены:

- регулярно мыть голову и тело

- необходимо использовать ополаскиватели для волос

- не допускать передачу личной расчески и заколок другим лицам

- нельзя давать примерять головные уборы

- регулярно осматривать голову ребенка

В случае обнаружения педикулеза:

- обработать волосистую часть головы педикулицидным средством

- вычесть гниды с помощью специального гребня от вшей

- обработать расчески, заколки, щетки методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком

ТУБЕРКУЛЕЗ

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения 24 марта каждого года проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, целью которого является привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, широкое информирование населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Преимущественная и частая локализация - органы дыхания (прежде всего, легкие), а также другие органы и системы.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные. В здоровый организм микобактерии, чаще всего, попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выделяются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении  в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Развитию туберкулеза способствует факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания лёгких, сахарный диабт, язвенная болезнь желудка.

Туберкулез может начаться достаточно быстро, а может протекать совершенно не влияя на самочувствие больного, однако в большинстве случаев он развивается постепенно и для него характерны следующие проявления: быстрая утомляемость, слабость, общее недомагание, потливость по ночам, потеря веса, повышение температуры по вечерам, кашель. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит уже при запущенной форме болезни.

В ранних стадиях туберкулез у взрослых можно выявить только с помощью флюорографического метода обследования. Обследование взрослого населения проводится не реже 1 раза в 2 года. Позднее выявление туберкулеза у взрослых приводит к выявлению тяжелых, запущенных и лекарственно-устойчивых форм заболевания.

У детей с 12 месяцев до 7 лет включительно туберкулезная инфекция выявляется путем ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту), у детей с 8 до 14 лет и у подростков с 15 до 18 лет с целью раннего выявления туберкулеза используются пробы с Диаскинтестом. Родители, отказывающиеся от обследования своих детей, лишают их возможности раннего выявления и своевременного лечения от такого серьезного заболевания как туберкулез. Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей также являются противотуберкулезные прививки (БЦЖ).

Здоровый образ жизни, полноценное питание, физическая культура, закаливание - все это повышает сопротивляемость организма к туберкулезной инфекции.

Берегите себя и здоровье своих близких!

Территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском р-нах г. Н.Новгорода и Богородском р-не

Будьте здоровы!